В Хмельницком следственном изоляторе, из-за отсутствия должного финансирования, лица, взятые под стражу, не обеспечены надлежащими условиями содержания.

Об этом сообщили на сайте Офиса уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека после повторного мониторингового визита в учреждение.

Стоит отметить, что начиная с мая 2020 года введено предоставление платной услуги с улучшенными бытовыми условиями содержания лицам, взятым под стражу. Но оказалось, что такую услугу предоставляют только заключенным мужчинам, что свидетельствует о дискриминации в отношении удерживаемых женщин и несовершеннолетних. Также были помечены нарушение прав лиц на правовую помощь.

В Хмельницком взяты под стражу, не обеспечены надлежащими условиями содержания


"Во время проведения конфиденциальных бесед с удерживаемыми лицами, последние сообщили о непредоставлении правовой помощи адвокатами с центра предоставления бесплатной вторичной помощи", - добавили в сообщении.

Также из-за отсутствия финансирование на стоматологические материалы для пломбирования, осужденным и заключенным не проводится лечение зубов, а только удаление. Ввиду отсутствия заключенного договора об оплате консультативных услуг с лечебными учреждениями Минздрава Украины удерживаемых лиц не консультируют врачи-специалисты, в частности функциональной диагностики, эндокринологи, кардиологи и другие.

В Хмельницком взяты под стражу, не обеспечены надлежащими условиями содержания


Все эти выявленные нарушения прав заключенных и рекомендации по их устранению направят в Министерство юстиции Украины.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики устанавливают новые тарифы с 1 мая: кому приготовиться к подорожанию Каждому пенсионеру повысят индивидуально: у кого изменятся выплаты "Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Напомним, что под Днепром на детской площадке отдыхающие устоили погром.

Как сообщал портал Знай.uа вандалы испортили исторические граффити.

Также Знай.uа писал, что в Днепре могут повысить штрафы за неправильную утилизацию отходов.