На Закарпатье в Чемеровецком районе зафиксировали мор рыбы на реке Збруч. На место выехали представители Госпродспоживслужбы, которые исследовали местность и зафиксировали факт наличия дохлой рыбы. Об этом сообщили в Госпроспоживслужбе и Госрыбагентстве.

Во время обследования берегов реки присутствовали старосты сел Пукляки и Малая Бережанка, а также ветеринарный врач. Они обследовали прибрежную зону реки и защитные зоны в границах указанных сел.

Мор рыбы в Хмельницкой области Фото: Депо

После обследования специалисты подтвердили факт гибели рыбы в количестве 768 экземпляров - плотва - 363 экз., голавль - 234 экз., серебряный карась - 103 экз., окунь - 27 экз., ерш обыкновенный - 23 экз., синяк - 10 экз., щука - 4 экз., бычок - 3 экз.,. и судак обыкновенный - 1 экз.

Также экологи взяли пробы воды из реки и измерили уровень кислорода в ней. После анализа выяснилось, что показатели кислорода в воде от 3,6 мг 0 / дм 3 до 5,9 мг 0 / дм 3. Они также взяли погибшую рыбу и воду для проведения более детального анализа. Причину гибели рыбы специалисты смогут сказать только после проведения всех исследований.

Популярные статьи сейчас
"Еб*на ты в рот": пьяные ТЦК-кашники силой "упаковали" волонтера и с кулаками набросились на женщин Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться Даже тереть не придется: как отчистить ковер копеечными средствами Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена
Показать еще

Напомним, Знай писал, что в анексированном Россией Крыму засыхают реки и водоемы, гибнет фауна и флора. причинами такого развития событий становится засуха и отсутствие воды с материка, которой ранее было достаточно для наполнения грунтовых вод и водоемов.

Также Знай сообщал, что в Херсонской области зафиксировали мор рыбы. На берегах Днепро-Бужского лимана обнаружили огромное количество мертвой рыбы. ЧП произошло около села Софиевка, Белозерского района на Херсонщине. Рыба массово выбрасывалась на берег, поэтому вся земля близ лимана была укрыта мертвыми особями.

Недавно Знай передавал, что под Запорожьем в Черном море дельфин решил поиграть с отдыхающими.