По версии журнала “Фокус” Хмельницкий возглавил рейтинг комфортности среди 22 украинских областных центров. Не принимали во внимание оккупированные Донецк, Луганск, а также Севастополь и Симферополь.

Первое место Хмельницкому удалось занять впервые. В этом году город набрал 201 балл, опередив Киев и Львов. На четвертом и пятом месте – ровно и Тернополь.

Качество жизни в городах оценивали по 14 критериям. В отличие от предыдущих лет, редакция исключила из перечня авиаперевозки, зато ввела "ковид-оценку". Среди прочего учли также экономическое состояние, средний уровень официальной зарплаты, цену приобретения однокомнатной квартиры эконом класса, транспортную инфраструктуру, продолжительность жизни, экологию.

Высокие баллы Хмельницкому удалось получить за достойную инфраструктуру, низкую стоимость жилья, низкий уровень преступности. При этом столица получила самые высокие баллы за инвестиционную привлекательность и соотношение между средней зарплатой и стоимостью условной потребительской корзины.

Самым экологичным же среди украинских областных центров признали Черновцы, а самым безопасным – Ивано-Франковск.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля
Показать еще

Раньше портал Знай.uа писал, что львовянам показали родной город в 80-ых: счастливые, улыбающиеся и с гитарами.

Также портал Знай.uа писал, что Черновцы показали с высоты, дух захватывает: "Украинский Париж"

Также раньше портал Знай.uа писал, его снимки разлетались по всему миру — умер легендарный украинский фотограф.

Портал Знай.uа писал, что переводим часы на зимнее время: украинцам напомнили, когда взять в руки будильники.