Плодово-ягодный питомник "Подольская роскошь" что на Хмельнитчине знают едва ли не все жители Каменец-Подольского района, а особенно его владельца, Вячеслава Францишка, который имеет в своем саду едва ли не самую большую в мире коллекцию шелковицы. Интервью у владельца брал Seeds.

"Шелковичная коллекция у меня едва ли не самая большая в мире, горжусь ею. Каждый год коллекция пополняется. Есть деревья, которые стоят по 1000 долларов США за саженец и более. Посадочный материал нахожу у таких же увлеченных этой культурой людей по всему миру. Присылают мне черенки, бывает, саженцы или семена.

Основой моей коллекции стали сорта Бабаевой Галины Ивановны, украинской селекционерки из г. Мерефа. Кстати, именно с выведенных ею сортов шелковицы и началась моя коллекция. Потом посадил сорта из Турции, США, Англии, Прибалтики, Китая и даже из Австралии и Новой Зеландии. Последние подрастают в горшках.

В теплое время года – под открытым небом, а на зиму прячу их в погребе, потому что культура южная, теплолюбивая, не выдерживает наших морозов, ее надо постепенно адаптировать”, - говорит Вячеслав Францишко.

"Все деревья в Шелковичном саду в возрасте до 30 лет, я их формирую до размеров два метра высотой и два метра в диаметре, для этого применяю двойную обрезку. Чтобы успешно обрезать и держать деревья в нужной вам форме, стоит изучить биологию растения.

Популярные статьи сейчас
ТЦК дал мужчинам 60 дней: сообщить обязательно Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары
Показать еще

Скажем, обрезка шелковицы продолжается ранней весной и продолжается лишь летом. Тогда шелковица будет работать не нарастание древесины, а на плодоношение, 2х2 метра - наиболее удобный размер дерева для уборки урожая", - рассказывает Вячеслав Францишко.

Сейчас ощущается рост спроса на саженцы шелковицы. Особенно интересует наших соотечественников посадочный материал вида Morus macroura, плоды которого могут достигать 25 см в длину в природных условиях родины этих деревьев – в Пакистане, в Украине же длина плодов достигает не более 12 см.

Рассказал Вячеслав Францишко и о еще одной разновидности шелковицы - о кудрании, или шелковице китайской, которая дополняет его коллекцию и приобретает бешеную популярность на украинском рынке. Внешне она похожа на клубнику, за что ее и называют “клубничным деревом”.

Сортовые экземпляры этого растения начинают активно культивировать садоводы-любители в Украине, хотя в дикорастущем виде курдания уже пол возраста растет на территории государственного предприятия “Исследовательское хозяйство “Новокаховское”".

Напомним, что в Днепре распустились октябрьские розы, горожане не могут налюбоваться: "Королева цветов!"

Как сообщал портал Знай.uа, октябрь в Киеве превратился в июль, такого не было сто лет

Также портал Знай.uа писал, что настоящие приключения в пределах столицы - киевлянам рассказали, как прошло "лето на ВДНХ"