ООН выплачивает украинцам денежную помощь на отопительный сезон. Учитывается ли она при оформлении жилищной субсидии, рассказали в пресс-службе Пенсионного фонда Украины.

Домохозяйства, которые находятся в 10-километровой зоне от государственной границы с российской федерацией или на линии столкновения, территории активных и возможных боевых действий, могут получить единоразовую помощь от ООН.

Выплаты. Фото: скрин youtube
Выплаты. Фото: скрин youtube

Выплата в размере 21 000 гривен предоставляется для прохождения отопительного сезона 2024-2025. Деньги могут быть потрачены на покупку дров и другого твердого топлива для отопления жилья.

Специалисты Пенсионного фонда заявили, что данная материальная помощь не повлияет на право получения жилищной субсидии, при обращении за ней. Выплата от ООН не будет учитываться в среднемесячный доход семьи.

Популярные статьи сейчас
Аномальное лето 2025: Украину ждут грозы, жара и климатические сюрпризы, прогноз погоды Украинцам спишут коммунальные долги: кому больше не будут присылать платежки ТЦК пригласит "на свидание": чем рискуют украинцы с устаревшей военной специальностью Усиление мобилизации: отсрочки больше не спасут – на кого уже охотится ТЦК
Показать еще

"Полученная денежная помощь не учитывается в среднемесячный совокупный доход домохозяйства", - заявили в ПФУ.

Оформление субсидий, скриншот: Facebook
Оформление субсидий, скриншот: Facebook

Заявление на оформление жилищной субсидии на отопительный сезон следует подать до 30 ноября. В таком случае помощь будет назначена задним числом - с 1 октября. Лицам, которые получали субсидии летом, помощь на новый период продолжена автоматически.

Ранее информационный портал Знай сообщал, дыра в бюджете Украины: найдутся ли деньги для выплаты "зимних" субсидий.

Также наш портал информировал, счета оформлены на человека, который не живет в квартире: украинцам сказали, можно ли получить субсидию.

Кроме того, мы писали, украинцам разрешили купить стаж, которого не хватает для пенсии: озвучены цены на октябрь 2024.