10 сентября в 13:00 саперы группы пиротехнических работ Аварийно-спасательного отряда специального назначения ГУ ГСЧС Украины в Хмельницкой области уничтожили 76 мм артиллерийский снаряд времен Второй мировой войны. На эту взрывоопасную находку наткнулись работники дорожной службы на обочине во время ремонтных работ автодороги Житомир-Черновцы вблизи с. Правдовка Ярмолинецкого района. Сообщает ГУ ГСЧС в Хмельницкой области.

Во время контрольной проверки местности пиротехники обнаружили еще три таких же артснаряда под старым дорожным покрытием. С помощью экскаватора работники дорожной службы его сняли и на глубине 30-40 см нашли боеприпасы. Все они будут уничтожены в установленном порядке.

Спасатели, которые обезвредили взрывные средства, отмечают, что дальность разлета осколков этих снарядов во время возможной детонации могла достигать до 500 метров. Многие десятилетия они находились в боевом состоянии и представляли серьезную угрозу всем, кто проезжал по этой дороге.

Всего только в нынешнем году на Хмельнитчине было обнаружено и обезврежено 1 885 взрывоопасных предметов.

Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям призывает неукоснительно соблюдать правила безопасности в случае взрывоопасной находки. Не подвергайте себя опасности: ни в коем случае не берите в руки опасный предмет, не переносите и не разбирайте его, а тем более, – не бросайте в огонь – это очень опасно! Немедленно сообщите об опасной находке в ближайшее подразделение Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям по номеру телефона – 101!

Популярные статьи сейчас
Долги по коммуналке приведут к аресту: как понять критическую точку Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Реинкарнация "Славуты": обновленный ЗАЗ может утереть нос даже премиальным иномаркам Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни
Показать еще

Напомним, что закарпатец наткнулся на бомбу Гитлера во дворе, могло разнести все село.

Как сообщал портал Знай.uа, в Хмельницком пес Нацгвардии стал знаменитым на всю Украину - ищи след, Рекс.

Также портал Знай.uа писал, что Иран обнародовал данные черного ящика Боинга МАУ - пытались контролировать до последнего.