В Украине начал работать Национальный каталог цен на лекарственные препараты, который должен помочь избежать необоснованного роста цен на лекарства. Однако аналитик Алексей Голобуцкий заявил в своем Фейсбуке, что эта инициатива может, напротив, спровоцировать удорожание фармпродукции.
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
ПодписатьсяВедение сведений о лекарствах и их ценах в новом реестре носит добровольный характер. На сегодня в каталог уже внесено свыше 2 000 наименований.
По словам Голобуцкого, на первый взгляд сама идея кажется весьма удачной. Однако на практике выяснилось, что стоимость препаратов, включенных в каталог, существенно выше, чем была ранее. Для некоторых позиций цены достигают максимально разрешённого предела.
Эксперт предполагает, что фармацевтические компании торопятся зафиксировать максимально высокую референтную цену на лекарства, поскольку в дальнейшем Минздрав может изменить методику формирования стоимости препаратов. Это может привести к тому, что цены на лекарства в Украине в перспективе начнут расти.
Кроме того, как отмечает Голобуцкий, по имеющейся, но пока неофициальной информации, отдельные зарубежные производители и импортеры лекарств прибегают к хитрым схемам, связанным с классификацией медикаментов. В частности, иногда препараты представляют как "оригинальные", что позволяет устанавливать на них более низкие цены.
Такая практика представляет угрозу для украинских фармкомпаний, ведь им придется снижать стоимость своей продукции минимум на 25%. Однако столь серьезное удешевление часто невозможно. В итоге некоторые отечественные производители рискуют полностью покинуть рынок.
- Напомним, ранее не спешите платить коммуналку: кого освободят от оплаты услуг.
- Как сообщал портал "Знай.ua", украинцам раздают бесплатные продуктовые наборы: куда прийти и когда можно получить.
- Также "Знай.ua" писал, что пенсия по наследству: как получить выплаты умершего родственника.